Работа по возобновлению страны с помощью быстровозводимых зданий.

Работа по возобновлению страны с помощью быстровозводимых зданий.
14-10-2022

На момент 14 октября 2022 года, украинские города продолжают разрушаться под давлением российской агрессии.

Иногда, горячей точкой является просто поле без зданий, либо с наличием их малого количества.

А если это целый город? Мариуполь по подсчётам экспертов можно будет отстроить заново при вложениях в сумме 14 млрд долларов США сроком в 7-10 лет. Преимущества быстровозводимых зданий смогут помочь смягчить катастрофические обстоятельства, сложившиеся в нашей стране.

Такая технология помогает уже сейчас, когда переселенцам нужно немедленное место жительства.

Среди неоспоримых преимуществ БМЗ выделяются следующие:

Если говорить про масштабные проекты, которые обязательно будут разрабатываться для отстройки зданий после войны, обязательно будут учитываться стоимость, сроки таких работ, и в большинстве случаев - комфорт, который реализуется высоким уровнем энергоэффективности, прочности здания и безопасности.

Простота логистики позволит поставлять материалы для быстровозводимых зданий с других регионов на места оперативно, и малыми затратами, так как комплектующие этой технологии в разы легче, чем кирпич или камень.

Сроки и темпы работ будут напрямую зависеть от предстоящей задачи. 8-этажный дом со стальным каркасом строится на пару месяцев быстрее панельного и почти на полгода меньше, чем монолитный дом. Коммерческие здания, гаражи, склады, супермаркеты - ещё быстрее.

Стоимость таких работ пока определить сложно из-за условий военного положения и нестабильности цен на стройматериалы. До войны, цена на металлокаркас была сравнима к примеру, со сборным бетонным каркасом, однако фундамент был дешевле и сроки строительства — меньше.

Если говорить об изготовлении стройматериалов для БМЗ, то это чаще всего стальные конструкции и тёплые сэндвич-панели. Заводы-изготовители металла являются в Украине самыми крупными и способны вести свою деятельность даже в условиях военного положения. Однако, из-за того, что большинство заводов находится на востоке Украины и некоторые из них уже успели понести потери из-за военных действий, остро стоит вопрос об импорте стройматериалов той или иной позиции сортамента.

Достаточно много факторов играет на то, как быстро и качественно проходят и будут проходить строительные работы, включая по методу БМЗ, однако ее конкурентоспособность позволяет смягчить те обстоятельства, которые возникли из-за обстановки в стране.

Реализованные объекты

Новости