Сравнение сэндвич-панелей, пеноблоков и газобетона.

Сравнение сэндвич-панелей, пеноблоков и газобетона.
29-03-2023

Стоимость стен – это четверть всей стоимости строительства дома!

Сэндвич-панели, пеноблоки и газобетон – популярные стройматериалы. Но какой из них лучше в плане соотношения цены и качества, технических характеристик и эстетики?

Давайте разбираться.

Сэндвич-панели

Трехслойные сэндвич панели - это две ориентированно-стружечных плиты и слой утеплителя между ними, который обладает низкой теплопроводностью и практически не проводит влагу и воздух.
Материал экологически безопасен и сегодня пользуется большой популярностью во всем мире. Проверку временем данная технология прошла успешно, количество возведенных зданий с помощью этого материала растет год от года.
Преимущества материала – сэндвич-панели цену м2 имеют сравнительно невысокую плюс быстрота сборки, долговечность, отличная теплоизоляция. В качестве минуса можно привести отсутствие естественной вентиляции.

Пеноблоки

Пеноблоки или пенобетон – тоже популярный материал. Технология производства такова, что в готовом материале присутствует множество воздушных камер. Именно благодаря этому пеноблоки обладают малым весом и высокой теплосберегающей способностью. Весомый минус материала – невысокая влагостойкость. Важный параметр при принятии решения о выборе стройматериала для дома! Чтобы устранить этот минус, материал укладывают более толстым слоем, применяя арматуру. Это усложняет и удлиняет процесс строительства. Также на решение вопроса работает внешняя отделка. Превосходят пеноблоки сэндвич панели разве что в экологичности, поскольку у них она абсолютная (но если купить сэндвич-панели от производителя, можно быть уверенными в их экологичности стопроцентно).

Газобетон

Этот материал производится из цемента, извести+ вода, алюминиевой пудры и квасцового песка. В процессе вспенивания получаются ячеистые блоки с пористой структурой. Они обладают низким весом, хорошо поглощают звуки, естественно вентилируются, устойчивы к холоду, плесени, грибку, огнестойки и прочны. Монтаж газобетона простой и быстрый. Материал экологичный, но применять можно только в малоэтажном строительстве.

Кроме этого, к недостаткам газобетона можно отнести высокое водопоглощение (поэтому если материал нужен для окон сэндвич панели по цене и качествам – лучший вариант), малую прочность на сжатие и изгиб и сравнительно высокую стоимость. А еще это молодая технология, поэтому на долговечность ее проверить еще не представлялось возможности (сэндвич-панели, к слову, используются десятилетиями во всем мире).

Анализируя ситуацию на рынке в Украине, можно сказать, что по такому показателю, как цена, сэндвич панели в Харькове, Львове, Киеве, Одессе ид других городах сегодня на первом месте. По качеству, по оценкам экспертов, материал тоже лидирует.

Выбирая материал для строительства, выберите те качества, которые для вас в приоритете, тогда вам будет проще принять правильное решение. Или обращайтесь за консультацией к профессионалам!

Реализованные объекты

Новости